Регион:
Электронная цифровая подпись
для юридических лиц, ИП и
физических лиц
  • Оформите онлайн
  • Получите в ближайшем центре вашего города

Доверенность на получение электронной подписи


Доверенность на ЭЦП

Доверенность на получение ЭЦП – это официальный бланк, получаемый на момент  передачи права электронной подписи для дальнейшего использования в сфере организации документооборота. Для предоставления бумаги потребуется выполнить определенные, предусмотренные законом, действия.

Доверенность на получение ЭЦП для юридических лиц выдает только законный представитель. На имя руководителя или другого уполномоченного лица формируется специальный код, сохраняемый на флеш-накопителе. ЭЦП оформляется с целью ведения электронного документооборота или сдачи отчетов в контролирующие органы. Порядок операций закреплен действующими статьями ГК РФ.

Электронный документооборот >>

Доверенность на ЭЦП выдается для лиц, имеющих данное право согласно действующему уставу предприятия. Нотариально такие документы не заверяются. Однако, для получения электронной подписи на бумаге должен стоять реквизит директора и печать организации. Для оформления документа полномочия могут быть также делегированы юридическому лицу. Доверенность признается действующей только в том случае, если в ней есть дата составления. По документу право человек или организация получают на 12 месяцев.

Доверенность на получение ЭЦП для юридических лиц

Доверенность на получение ключа ЭЦП должна быть представлена в государственные органы в письменном виде. Унифицированный вариант признается ничтожным. Доверенность действительна, если в ней есть следующие пункты:

  • Дата составления.
  • Полное название и реквизиты организации, составляющей документ. В обязательном порядке указывается ФИО и должность подписанта.
  • Доверенность на использование ЭЦП включает полные сведения о представителе. Также потребуется указать список его полномочий и обязательств.

Доверенность на ЭЦП

Доверенность на пользование ЭЦП – необходимый документ для обращения в Удостоверяющий центр. Она будет действительна даже без нотариального заверения. Документ должен составляться по специальному образцу. В противном случае в выдаче ЭЦП представителю будет отказано.

Регистрация ООО с ЭЦП >>

доверенность на эцп для юридического лицаДоверенность также необходима в случае делегирования полномочий руководителя по использованию подписи. Потребуется указать полный список полномочий.

Перед началом эксплуатации необходимо ознакомиться с законодательной стороной данного процесса.

Благодаря этому в будущем удастся избежать серьезных последствий и ошибок в ведении документооборота.