Регион:
Электронная цифровая подпись
для юридических лиц, ИП и
физических лиц
  • Оформите онлайн
  • Получите в ближайшем центре вашего города

Что такое электронные торги


Электронные торги

Современные люди стали интересоваться: «Что такое электронные торги». Количество подобных запросов в поисковых системах стремительно растёт. Электронные торги – это сделки, где при помощи специальных сервисов встречаются заказчики и поставщики.

Процесс проходит на удалённой основе, посредством работы сети Интернет.

Такие сервисы называются электронными торговыми площадками - ЭТП. Процедура совершения сделки такова:

Электронные торги

Процессы проходят в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. Участвовать в торгах могут следующие граждане:

  • Коммерческие организации.
  • Физические лица.
  • Органы власти.

Электронные торги >>

Преимущества работы соответствующих сервисов:

Для оформления сделок на торговых площадках требуется специальная программа – электронная цифровая подпись. Принцип работы прост: ПО устанавливается на компьютер, загружается электронный документ и производится его удостоверение. Ключ ЭЦП для торговых площадок – это сложный пароль, содержащий в себе набор символов. Он служит для исключения проникновения третьих лиц к подписи документации владельца.

Ключ ЭЦП для торговых площадок

Этот ключ делится на два шифра: логин и пароль. Владелец должен позаботиться об их сохранности. ЭЦП состоит из следующих компонентов:

  • Ключи.
  • Сертификат – разрешение на использование ПО конкретным человеком.
  • Мастер установки с файлами.
ЭЦП для торгов >>

электронные торговые площадкиДанные ЭП хранятся на специальном носителе – «токене», напоминающем обыкновенный флэш-накопитель. ЭЦП для торговых площадок выдаётся Удостоверяющими Центрами, имеющими лицензию. Услуги платные, цены отличаются по категориям пользователей. Например, физическому лицу ЭЦП для электронных торгов обойдётся дешевле, чем представителю акционерного общества (ОАО, ООО или ЗАО). Это зависит от степени защиты программного обеспечения. Электронные ресурсы крупных компаний и корпораций более подвержены хакерским атакам, поэтому ПО приходится надёжно шифровать.

Получить ЭЦП для электронных торгов можно удалённо, в режиме онлайн, но документы лицо представлять обязано в любом случае. Программа выдаётся на определённый срок, по истечению которого требуется продление.