Регион:
Электронная цифровая подпись
для юридических лиц, ИП и
физических лиц
  • Оформите онлайн
  • Получите в ближайшем центре вашего города

Облачная ЭЦП


Облачная ЭЦП

Уже не первый год электронная подпись является обыденным инструментом, активно используемым в системе документооборота и других различных областях.

Несмотря на это, выражение «облачная ЭП» до сих пор настораживает и вызывает страх у большинства специалистов.

По своим свойствам данная подпись не имеет отличий от обычной ЭП. Разница лишь в том, что она хранится не на USB-носителе, а в Интернете.

Она находится на специальном сервере в «облаке», обладающем высокой защитой. Там же осуществляется шифрование документов и их подписание. Доступ к этой ЭП имеет только ее обладатель.

Наравне с обычной электронной подписью у «облачной» есть ряд преимуществ:

Облачная ЭП по заказу

Современные технологии не стоят на месте, и облачные сервисы добрались до ЭЦП. Это новое и не часто используемое явление, которое постепенно начинает внедряться в электронный мир. Фактически, это та же подпись, но только ее ключ хранится и записан не на токене, а на сервере УЦ. Облачная ЭЦП не требует установки сертификата владельца и ПО, что является огромным достоинством.  

Как купить ЭЦП онлайн >>

Выпуская такую электронную подпись, удостоверяющий центр помещает ее в свою сертификационную ячейку с высокой степенью защиты. Правом доступа к данной ячейке обладает только владелец ЭП. Это происходит за счет одноразовых паролей, приходящих в виде смс-уведомления на привязанный мобильный телефон.      

Электронная подпись в облаке

ЭЦП в облакеНесмотря на все удобства использования данной электронной подписи у большинства пользователей возникают сомнения, - «стоит ли хранить ключи в чужой организации?». Конечно же, многие привыкли самостоятельно контролировать любое использование своей подписи и хранение токена  с ключами, но привычка - это одно, а надежность - другое. Шансов, что третьи лица получат возможность доступа к вашей электронной подписи, находящейся на токене, гораздо выше, чем в случае ее хранения на сервере удостоверяющего центра. Токен можно где-нибудь забыть, случайно потерять или же его могут просто украсть. УЦ – это организация, уполномоченная создавать и обслуживать сертификаты ключей ЭЦП и обладающая соответствующим уровнем информационной безопасности. Благодаря специальным сертифицированным средствам они могут обеспечить высокий уровень защищенности ЭЦП в облаке.

Как выбрать ЭЦП >>

Несмотря на то, что электронная подпись в облаке является еще не столь популярной как обычная ЭП, можно не сомневаться, что в скором времени она сможет завоевать свои позицию и предоставить широкие возможности своего использования.