Регион:
Электронная цифровая подпись
для юридических лиц, ИП и
физических лиц
  • Оформите онлайн
  • Получите в ближайшем центре вашего города

Оформить ЭЦП для юридического лица


Оформить ЭЦП для юрлица

В плане добычи денежных средств все граждане делятся на юридических и физических лиц. Первые – это компании: ООО, ЗАО или ОАО. Последние – обыкновенные граждане, занимающиеся трудовой деятельностью у работодателя, который выплачивает им ЗП по договору и отчисляет за сотрудника определённые суммы в ПФР и ФНС. ИП – это физическое лицо, но с небольшой «юридической» силой. Предприниматель платит за себя и работников, если они имеются. Получить ЭЦП для юридических лиц можно через УЦ.

Удостоверяющие центры – это государственные или напротив, частные заведения, уполномоченные правом на выдачу. Сделать ЭЦП для юридического лица – платная процедура, требующая официального оформления. Человек обязан обратиться в УЦ, представить документы и заплатить за предоставление услуги. Цена зависит от компании и силы программы (позже остановимся на этом моменте).

Получение ЭЦП для юридических лиц производится как посредством личного посещения офиса, так и в удалённом режиме. Носитель с программным обеспечением приобретается у большинства УЦ только в реальности, не онлайн. В накопителе находится программа, вернее, - мастер её установки. Есть также возможность оформить ЭЦП для юридических лиц специального типа, позволяющую участвовать в торгах.

Получить ЭЦП для юридических лиц

В этом разделе мы опишем процедуру получения электронной подписи. Оформление ЭЦП для юридических лиц отличается только составом пакета документации и ценами:

  • Свидетельство об учёте в ФНС России.
  • Документ, указывающий на то, что гражданин зарегистрирован в Государственном Реестре.
  • Приказ о вступлении лица в должность – руководитель.
  • Паспорт РФ.
  • Номер лицевого счёта лица.
  • Заявление на получение.
  • Разрешение на деятельность в Российской Федерации (иностранцам).

Специальные программы выдаются в учреждениях, имеющих лицензию от ФСБ, где получить ЭЦП для юридических лиц немного сложнее – высокая цена и тщательная обработка документов. Центру выдачи необходимо удостовериться в подлинности представленных бумаг, на индивидуальной основе подготовить ПО и его компоненты: сертификаты, пароли.

Электронный документооборот >>

ЭЦП для юрлиц зашифрована сильнее, потому что круг потенциальных нежелательных лиц, пытающихся завладеть документами, расширяется в несколько раз. Электронная подпись позволяет избежать вторжения преступников в документооборот компании. «Бумаги» удостоверяются исключительно владельцем ЭП, сохраняя действительность на протяжении всего цикла: оформление, передача и приём. ЭЦП для юрлица представляет ценность также для подписания договоров между сторонами:

Нужда в затратах на оплату услуг курьеров и риск потери документов исключаются. Бизнесмен может принять программу за нечто дорогое. Напротив, компании намного выгоднее купить ЭЦП для юридических лиц, продлевая срок действия сертификатов. В следующем разделе мы расскажем о разновидностях подписи и их назначении.

Сделать ЭЦП для юридического лица

ЭП включает в себя несколько видов и разновидностей:

Как выбрать ЭЦП >>

Это - основные варианты программы. Простую ЭП используют для удостоверения «бумаг» малой значимости, неквалифицированную – отчётности (пример: филиал и главный офис), квалифицированную ЦП применяют при оформлении секретных документов или во время совершения крупных финансовых сделок. Разновидности:

  • УЭП – усиленная подпись.
  • УНЭП – неквалифицированная.
  • УКЭП – усиление квалифицированной версии.

эцп для юридических лицВторой подвид используют только ИП и компании. Усиленная ЭЦП для юридического лица представляет важность при оформлении отчётов перед Федеральной Налоговой службой. УКЭП применяется участниками крупных торгов на специализированных онлайн-площадках. ЭЦП для юридического лица для налоговой нужна, если человек ведёт бизнес далеко от населённого пункта, где расположен отдел ФНС, в котором бизнес проходил регистрацию.

Пароль – одна из главных составляющих программы. Процесс таков:

Ключ ЭЦП для юридических лиц подбирается посредством случайного подбора символов – генерация. Чем важнее программа, тем сложнее шифр. Приобретение и первое использование для наглядности можно сравнить с активацией SIM-карты. Категорически запрещается передавать пароли третьим лицам. Их знание позволит недоброжелателям использовать программу в своих целях, в том числе, на удалённой основе! Цена ЭЦП для юридического лица варьируется в пределах 3000 – 5000 рублей, в зависимости от назначения. Самые дорогие версии – УКЭП и УНЭП. Далее человеку необходимо лишь продлевать сертификат пользователя за более низкую плату.