Регион:
Электронная цифровая подпись
для юридических лиц, ИП и
физических лиц
  • Оформите онлайн
  • Получите в ближайшем центре вашего города

Документы для ЭЦП


Документы ЭЦП

Документы для получения ЭЦП могут отличаться в случаях, когда подпись планируется использовать коммерческими структурами или гражданами - физическими лицами. Первый вариант предусматривает более жесткие требования, предполагающие запрос нотариально заверенных копий документов.

Документы для оформления сертификата подписи будут отличаться и в зависимости от предполагаемой сферы применения ключа. Так, документы для ЭЦП для торгов включают в себя следующие составляющие:

Какие документы нужны для получения ЭЦП в каждом конкретном случае? Это можно узнать на сайте Удостоверяющего центра, по номеру контактного телефона или при личном визите в офис предполагаемого исполнителя работ.

Электронный документооборот >>

Пакет документов для ЭЦП включает в себя и подтверждение факта оплаты услуг Центра. Без копии платежного документа работа над заказом просто не начнется.

Документы необходимые для получения ЭЦП иностранными компаниями, ведущими деятельность на территории РФ, придется дополнить следующими составляющими:

  • Подтверждение аккредитации в государственном реестре иностранных представительств.
  • Подтверждение разрешения на ведение деятельности в РФ.

Документы для получения ЭЦП

Документы для ЭЦП для торговДокументы необходимые для ЭЦП зависят от типа требуемого ключа.

Самый примитивный вариант – простая подпись, не потребует обращения в УЦ.

Подпись формируется на сайте «Госуслуги» или других информационных сервисах при открытии личного кабинета. Логин и пароль, присваиваемые владельцем кабинета, будут считаться ключом доступа к сервису.

При наличии договоренности с контрагентами, документы, отсылаемые из личного кабинета сайта, будут считаться надлежащим образом удостоверенными отправителем.

Как выбрать ЭЦП >>

Список документов для получения ЭЦП неквалифицированного типа формируется организацией-изготовителем ключей. Как правило, в перечень включаются следующие документы:

  • Паспорт обратившегося за услугой лица.
  • СНИЛС будущего владельца ЭП.
  • ИНН компании или заявителя, если речь идет о физическом лице.
  • Устав организации.
  • Приказ или распоряжение о назначении руководителя на должность.
  • Доверенность на представление интересов владельца ЭЦП.

Перечень документов для ЭЦП может не включать в себя обновление выписки из ЕГРЮЛ. Многие удостоверяющие центры запрашивают документ самостоятельно через бесплатный сервис налогового ведомства.

Какие документы нужны для ЭЦП усиленного типа? Те же самые, что и для неквалифицированной подписи. По заявлению заказчика будет изготовлен сертификат ЭЦП, позволяющий удостовериться в ее оригинальности.

Документы для оформления ЭЦП могут быть подготовлены организацией самостоятельно или передоверены для сбора стороннему специалисту. В этом случае окончательная цена работ возрастет на стоимость услуг юридического консультанта.

Какие документы нужны для получения ЭЦП

Перечень документов для получения ЭЦП для ведения торгов по 44-ФЗ или 223-ФЗ формируется из следующих бланков:

Документы для ключа ЭЦП включают и личную документацию будущего владельца сертификата:

Какие документы нужны для ЭЦПЕсли пользоваться сертификатом будет не руководящее организацией лицо, то Удостоверяющий центр затребует доверенность на будущего владельца сертификата.

Форма доверенности не является унифицированной и каждой организацией-изготовителем ЭЦП разрабатывается самостоятельно.

Для получения изготовленной ЭЦП лицом, не указанным в сертификате, потребуется доверенность на получение ТМЦ.

Этот документ стандартный и есть в арсенале любого бухгалтера.

Как купить ЭЦП онлайн >>

Документы для ЭЦП для ИП формируются аналогичным образом и состоят из следующего перечня:

Документы для оформления ЭЦП

Список документации для ЭЦП физических лиц формируется из копий следующих документов:

  • Заявка на получение электронной подписи.
  • Заявление о намерении присоединиться к Регламенту Удостоверяющего центра.
  • Копия паспорта и СНИЛСа будущего владельца подписи.

Направляемые в Удостоверяющий центр документы должны быть корректно заверены. Не редки случаи, когда документы с исправлениями или оформленные ненадлежащим образом в работу не направляются.

Здесь существуют следующие правила:

Документы для регистрации ЭЦП могут быть направлены исполнителю услуг в электронном виде. В этом случае предпочтительнее будет изготовление сканированных копий документов в цветном формате и отличном качестве.

Список документов для ЭЦП могут попросить дополнить карточкой организации с ее реквизитами. Такое требование объясняется необходимостью подготовки договора на оформление ЭЦП.