Регион:
Электронная цифровая подпись
для юридических лиц, ИП и
физических лиц
  • Оформите онлайн
  • Получите в ближайшем центре вашего города

Выпуск квалифицированной ЭЦП


Квалифицированная ЭЦП

С каждым растет объем электронного документооборота, что значительно сокращает время и расходы на обмен необходимыми документами не только между компаниями, но и между бизнесом и властью. Использование данного инструмента невозможно без электронной подписи, которая представляет собой цифровой носитель, содержащий сертификат удостоверяющего центра и уникальную комбинацию, являющуюся идентификатором пользователя.

Порядок использования ЭЦП регламентируется ФЗ «Об электронной подписи». В этом законе содержится и классификация ЭП в зависимости от степени её защищенности и возможных сфер применения:

Любой из этих вариантов доступен как физическим, так и юридическим лицам, в зависимости от их конкретных потребностей. Наиболее востребованной является усиленная квалифицированная ЭЦП, которая необходима в самых разных случаях: от сдачи отчетности до участия в электронных торгах.

Получить квалифицированную ЭЦП можно в одном из удостоверяющих центров  с минимальным набором документов. Например, для физических лиц необходим только паспорт и СНИЛС. Но при выборе УЦ необходимо учитывать цели и место предполагаемого использования. Например, многие площадки для электронных торгов предусматривают возможность применения ЭЦП ограниченного числа удостоверяющих центров.

Электронные торги >>

Не стоит забывать и про отличие квалифицированной ЭЦП от неквалифицированной. Неквалифицированная подпись может стоить в несколько раз дешевле квалицированной, но её функционал сильно ограничен и используется для простого документооборота. В связи с этим число пользователей такой ЭП достаточно скромное.

Усиленная квалифицированная подпись

Усиленная квалицированная подпись обладает повышенной степенью защищенности, что дает возможность сопоставить её использование с подписанием документов в присутствии сторон. Криптографическая схема защиты ЭЦП контролируется ФСБ России, тем самым государство обеспечивает безопасность использования электронных подписей. Сфера применения довольно широка:

  • Электронный документооборот.
  • Сдача отчетности ФНС, в том числе по ЕГАИС.
  • Участие в торгах.
  • Направление обращений, заявлений в государственные органы, а также органы местной власти.

ЭЦП для граждан >>

Стоит такая ЭЦП всегда больше, чем неквалифицированная ЭЦП, которая постепенно выходит из оборота. Однако, опыт показывает, что затраты эти всегда оправданы, особенно для бизнеса т.к. ЭЦП КЭП – это современный инструмент для предпринимательства, сокращающий время на обмен документами с контрагентами, а также решающий проблемы отправки различной отчетности и возможности участия в торгах.

Получить квалифицированную подпись

Для полноценной и стабильной эксплуатации подписи пользователь должен провести определённую подготовку, установив:

  • Специальную программу для работы с ЭЦП, например, КриптоПРО.
  • На ПК библиотеку сертификатов и иных данных для корректной работы подписи.
  • Персональный сертификат пользователя.

усиленная квалифицированная эцпКроме того, некоторые площадки требуют установки дополнительных программных продуктов, - в большинстве случаев они являются бесплатными и расположены непосредственно на этих площадках.

Сам процесс использования электронно-цифровой подписи не вызывает особых сложностей, достаточно использовать носитель, например, флешку и далее по программным подсказкам можно подписывать нужные документы. Эксперты отмечают, что усиленная ЭЦП в скором времени позволит перевести весь документооборот на телекоммуникационные каналы связи, что положительно скажется на бизнесе и простых людях. Статистика УЦ подтверждает эти доводы: ежегодно количество людей, применяющих цифровую подпись, увеличивается. Трудно не согласится, что  за такими инструментами будущее.